河野太郎的简历

1963年1月10日 出生 O型血 白羊座
1975年3月 平冢市立花水小学校毕业(少年团平冢第5团所属)
1978年3月 庆应义塾中学毕业(担任竞走部主将)
1981年3月 庆应义塾高中毕业(担任竞走部主将)
1981年4月 庆应义塾大学 经济学部入学
1982年9月 美国乔治敦大学入学 专攻比较政治学
1983年 加州选出的Cranston众议员(民主党)在参加总统选举的时,作为义工参加
1984年 阿拉巴马州选出Shelby参议员议员的事务所做助手(Shelby议员现为共和党众议员)
1984年8月 波兰中央计划统计大学(华沙市)留学
1985年1月 美国乔治敦大学入学 复学
1985年12月 美国乔治敦大学入学 毕业
1986年2月 富士Xerox株式会社入社(担任利用网络和多媒体技术的在家工作,以及远距离卫星办公室)
1991年2月 富士Xerox亚洲太平洋设立,同时到新加坡赴任(担任面向东南亚商品的企划,以及新商品的市场导入)
1993年1月 日本端子株式会社入社 (担任自动车,电机机器部品的开发,生产,以及海外输出)
1996年10月20日 第41回众议院总选举神奈川第15区 第一次当选
2000年6月25日 第42回众议院总选举神奈川第15区 第二次当选
2002年1月8日 就任总务大臣政务官
2002年10月4日 退任总务大臣政务官
2002年12月 川口外相的"对国民无说明"方针的反对外务委员会理事 辞任
2003年7月 自民党消费者问题计划小组事务局长 就任
2003年11月9日 第43回众议院总选举,神奈川第15区,第3次当选
2004年10月 自民党副干事长 就任
2004年10月 第九代自民党神奈川县连会长 就任
2005年9月11日 第44回众议院总选举,神奈川第15区第4次当选
2005年11月2日 法务副大臣 就任(2006年9月26日退任)
2006年10月 自民党政调副会长 就任

2008年9月29日 众议院外务委员长 就任

2009年8月30日 第45回众议院总选举,神奈川第15区第5次当选

2009年9月28日 自民党总裁选举,票数仅次于当选者

现在的职务

众议院

外务委员会 委员

自由民主党

国际局长

政权构想会议 干事

其他

湘南国际马拉松实行委员长

法政大学研究生院 特聘教授

神奈川县陆上竞技协会 会长

神奈川县铁人三项赛联合 会长

神奈川县滑雪联盟 会长

神奈川软式垒球协会 副会长

茅崎足球协会 顾问

茅崎软式垒球协 名誉会长

平冢市棒球协会 会长

平冢市长刀协会 会长

平冢市主妇排球协会 会长

平冢市文体联盟 会长

财团法人 平冢青年会议所 会员

过去的主要职务
株式会社 湘南Bellmare 代表取缔役会长
法务副大臣

众议院外务委员长

总务大臣政务官

カテゴリー一覧